Публикации

Сборник статей по материалам III Международной научной конференции "Детство как антропологический, психолого-педагогический феномен", Самара, 2017 г. Статья "Здоровье детей и вопросы организации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении". В данной статье рассказывается об опыте работы МБДОУ "Детский сад № 373" г.о. Самара по сохранению здоровья детей в процессе воспитания и обучения, об основных направлениях создания здоровьесберегающего пространства.

Сборник статей по материалам X Международной научной конференции "Актуальные вопросы современной педагогики", Самара, 2017 г. Статья "Преодоление конфликтов у детей дошкольного возраста посредством игр и игровых упражнений (из опыта работы)". В данной статье Вашему вниманию представлены примеряющие игры и упражнения, которые помогают враждующим детям разрешить конфликт между собой.

Мастер-класс для родителей "Воображение и творчество" опубликован на сайте для воспитателей детских садов "Дошколенок.ру", 2014 г. Здесь родители знакомятся с ролью воображения в творческих процессах, участвуют в практической работе: ситуативный разговор, решение проблемных ситуаций, игры и упражнения на развитие воображения образного мышления.

Статья "Экологическая тропинка в детском саду как средство познавательного развития детей дошкольного возраста" в электронном сборнике по материалам Всероссийской научной конференции "Проблемы и стратегии развития дошкольного воспитания", г. Отрадный, 2017 г. Статья о формировании экологической культуры и экологического сознания детей посредством экологической тропинки ДОУ.

Педагогический калейдоскоп

1. "Кулинарный поединок" (для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей)
  2. "Лучшая методическая разработка сценария родительского собрания в образовательном учреждении" .
  3. Родительское собрание в форме мастер-класса "Удивительное рисование"
  4. Значение книги сделанной своими руками в развитии и обучении дошкольников
  5. Развитие умения решать конфликтные ситуации между детьми средствами фольклора
  6. Проект "Создание экологической тропы на территории ДОУ"

Рабочая программа

Рабочая программа воспитателя старшей группы МБДОУ «Детский сад № 373» г.о. Самара Сапожниковой Г.В. (срок реализации программы 2018-2019 гг.)

Родительский уголок

В этом разделе, уважаемые родители, есть полезная информация о воспитании и развитии детей, в котором Вы обязательно найдете для себя что-то интересное.

1. Консультация для родителей "Воспитание дружеских отношений в игре"
  2. Консультация для родителей "Влияние родительских установок на развитие детей"
  3. Консультация для родителей "Готовность к школе: Что мы не понимаем?"
  4. Консультация для родителей "Компьютер: "за" и "против""
  5. Консультация для родителей "Осторожно, мультики"
  6. Консультация для родителей "Формирование культуры трапезы"

Для любознательных непосед рекомендую интернет-ресурсы, где они смогут поиграть в развивающие игры, послушать песенки и посмотреть мультфильмы.

Я помню, я горжусь!

Проект по патриотическому воспитанию "День Победы - праздник для всех!"